Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
14 окт 15:23Политика

В Совете ЕС рассмотрят вопрос о пересмотре условий ассоциации с Украиной

Генеральный секретариат Совета Евросоюза по иностранным делам проинформировал, что на рассмотрение внесен документ о пересмотре соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Данный документ был принят по настоянию Венгрии.

Генсекретариат сообщил, ожидается, что венгерский МИД будет поднимать этот вопрос в конце следующего заседания МИДа Евросоюза. Намерения Венгрии потребовать пересмотр пунктов ассоциации Украины с ЕС были озвучены еще 9 октября главой МИДа Венгрии Петером Сийярто во время встречи с представителями закарпатских венгерских организаций и церквей в Ужгороде. Поводом этому решению стал принятый Петром Порошенко закон об украинизации образовании. Венгерский министр считает, что данный закон нарушает пункты соглашения об ассоциации, поэтому вопрос о его пересмотре будет подниматься 16 октября.

Согласно новому закону в Украине во всех образовательных учреждениях будет проводиться преподавание только на украинском языке, младшие классы это коснется с 2018 года. Со следующего года преподавание на языках нацменьшинств будет начинаться с 5 класса, а с 2020-го ликвидируют полностью. Многие страны уже высказали свой протест по этому вопросу.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц