Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Местные жители в Добринском районе нашли погребение бронзового века

Погребение бронзового века обнаружено в Добринском районе, сообщил «ЛРН» археолог Евгений Мельников. По его словам, находку сделали не профессиональные археологи, а местные жители в селе Ровенка.

«Они копали траншею на краю села и вдруг натолкнулись на целый глиняный горшок с орнаментом. Находка пролежала в зеле много веков. Об этом удивительном случае жители села рассказали в Добринской районной газете, а журналисты, в свою очередь, позвали археологов», - рассказал Мельников.

По словам Евгения Мельникова, археологи установили, что горшок был изготовлен в бронзовом веке и приступили к раскопкам в месте находки.

«Почти разу же мы натолкнулись на древнее захоронение мужчины, жившего приблизительно 4 тысячелетия назад. Погребенный лежал на левом боку в скорченном положении», - продолжил Мельников.

Собеседник агентства отметил, что могила относится к так называемому грунтовому типу захоронений, когда могилу рыли в земле, а на поверхности не оставляли каких-либо следов или надгробий.

«Уникальность находки заключается в том, что это первое подобное захоронение в Липецкой области. Их вообще очень сложно обнаружить. Грунтовые могилы находят в основном случайно во время земляных работ или когда вода размывает землю», - отметил Мельников.

Дальнейшие исследования в селе Ровенка Добринского района будут продолжаться до конца августа.

Бронзовый век - эпоха человеческой истории, характеризующаяся ведущей ролью изделий из бронзы. Хронологические рамки бронзового века - 35-11 веков до нашей эры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц