Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Кудрин обещает выполнение соцобязательств при любых ценах на нефть


Правительство РФ будет выполнять социальные обязательства при любых ценах на нефть. Как отметил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме, задача правительства - обеспечить стабильность при любых ценах на нефть, даже при достаточно низких, передает "Интерфакс". Также министр рассказал, что у РФ есть резервы, которые послужат ее "подушкой безопасности", Минфин готов открыто отчитываться о проделанной работе и о помощи реальному сектору экономики.



"Мы не боимся цены на нефть ни в 40, ни 50 долларов за баррель, все социальные обязательства будут обеспечены, деньги не исчезнут, а дойдут до потребителя, зарплаты бюджетникам будут выплачиваться своевременно, так же как и пенсии и другие социальные выплаты", - сказал он.
"Мы хорошо подготовились к этой ситуации", - сказал министр. В то же время он отметил, что федеральный бюджет и накопленные национальные фонды не ликвидируют всех рисков, связанных с мировым спросом на нефть, металл, уголь.


Российская экономика зависит от цен на эту продукцию, это влияет на реальные доходы, зарплаты и объемы кредитования российской экономики, заметил Кудрин. По его словам, российское правительство способно точечно обеспечивать поддержку предприятиям в сложной ситуации. В случае сокращения работников задача правительства - "вовремя подставить плечо, обеспечить пособиями, дать возможность переучиться, найти свое место и работать дальше", сказал министр. "Это не 98-й год", - заявил он.



Стоит отметить, что ранее Алексей Кудрин уверял, что среднегодовая цена на нефть в 2009 году не опустится ниже 70 долларов за баррель. Однако уже предупреждал, что "эра изобилия" для России подходит к концу.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц