Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие летчики торжественно отметили 90-летие со дня создания в городе авиагарнизона


Торжественное построение личного состава и митинг, посвященные 90-летию создания в Липецке авиационного гарнизона, прошли 1 ноября в Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС России имени В.П. Чкалова.

Как сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» помощник начальника авиацентра по информационной работе Владимир Кахленко, в торжественных мероприятиях приняли участие представители областных властей, руководители Липецка, командный состав и ветераны авиагарнизона.


«На построении личного состава был зачитан Указ президента РФ о присвоении звания Героя России лётчикам авиацентра Олегу Сторожуку и Владимиру Богодухову, которого они удостоены за мужество и отвагу, образцовое исполнение воинского долга. За высокие достижения в служебной деятельности еще семь липецких авиаторов награждены орденами Мужества, «За военные заслуги» и медалью Нестерова, а 30 военнослужащих центра отмечены грамотами верховного главнокомандующего. После торжественного построения и митинга состоялось возложение цветов к памятнику авиаторам и монументу летчикам, погибшим в мирное время при исполнении воинского долга», - рассказал В. Кахленко.


Липецкий авиационный гарнизон - один из старейших в стране. Его история началась 4 ноября 1918 года, когда на городском ипподроме приземлился первый боевой самолет из эскадры «Илья Муромец». С 1923 года в Липецке начала действовать 2-я Высшая школа красных военлетов, курсанты которой постигали азы боевого применения авиации. Сегодня Липецкий авиацентр продолжает разработку современных способов боевого применения авиационной техники и средств поражения, а также успешно осваивает новые типы самолётов фронтовой авиации.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц