Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Дефицит бюджета в 2009 году может достигнуть астрономической суммы в 2,8 триллиона рублей

Минфин может пересчитать параметры бюджета на 2009 год, исходя из средней цены на нефть в 32 доллара за баррель и среднегодового курса 34 рубля за доллар, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к Минфину. 

"Минфин просчитывает все сценарии, которые предоставило Минэкономразвития, - сказал "Ведомостям" чиновник министерства. - Пока базовым остается вариант 50 долларов за баррель, а 32 доллара - резервный". 

Пессимистичный прогноз может стать базовым, предупреждает другой чиновник Минфина. Прогноз, опубликованный Минэкономразвития в декабре, пока не утвержден правительством. Какой вариант станет основным, пока не известно. 

В зависимости от успешности реализации антикризисных мер есть несколько сценариев развития страны даже при падении цены нефти до 32 долларов. 

Возможно, будет еще один сценарий - "сверхпессимистичный", но итоговое решение примет премьер на заседании бюджетной комиссии, которое может состояться в январе. 

По расчетам Александры Суслиной из Экономической экспертной группы, при падении цены нефти до 32 долларов доходы бюджета снизятся до 6,2 трлн рублей, дефицит составит 7,3% ВВП. 

Если пессимистичный сценарий материализуется, дефицит бюджета может достигнуть 4% ВВП, более оптимистична Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Обычно падение цены на нефть на 10 долларов обходится экономике нефтяных стран в 0,2% роста ВВП.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц