Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Евросоюз угрожает «переоценить» отношения с Россией, если газ не пойдет за выходные

Евросоюз может пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если газовый кризис не будет разрешен в ближайшее время. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер. 

"В случае, если в эти выходные или на будущей неделе не будет достигнуто положительное решение, мы рассмотрим наши отношения (с Россией и Украиной) пункт за пунктом и дадим оценку тому, сможем ли мы вести бизнес как обычно", - цитирует слова представителя Еврокомиссии РИА "Новости". 

Предстоящие в эти выходные встречи являются последней и наилучшей возможностью продемонстрировать, что Россия и Украина серьезно настроены на разрешение кризиса, отметил он. "Это будет тестом на то, являются ли они надежными партнерами", - отметил Лайтенбергер. 

В пятницу в Киеве проходит саммит по урегулированию российско-украинского газового конфликта. В Киев прибыли президент Словакии, премьер Молдавии и глава МИД Польши. 

В субботу газовый саммит состоится в Москве. Россия рассчитывает на то, что в нем примут участие представители всех заинтересованных стран, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "На саммит приглашены не только члены Евросоюза, но и такие страны, как Сербия, которая тоже испытывает проблемы с газоснабжением", - отметил он. 

Напомним, 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, поскольку контракт на 2009 год так и не был подписан. В ночь на 7 января Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа, утверждала российская сторона. 

Вечером 7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, так как поставляемое топливо не доходило до европейских потребителей. Российская сторона сообщила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему. Украинская газовая компания "Нафтогаз" отмечала, что транзит невозможен технически, и просила у "Газпрома" одолжить необходимые для возобновления транзита объемы "голубого топлива". 

Теперь Киев предложил Евросоюзу профинансировать прокачку через территорию Украины поставляемого в Европу российского газа. Поскольку ЕС нуждается в газе, он может оплатить технический газ и восстановить поставки еще до того, как "Нафтогаз Украины" договорится с "Газпромом", сообщил вице-премьер правительства Украины Григорий Немыря.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц