Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

А. Гольцов: «Предприятия региона в основном пережили шок осени 2008 года и ищут новые рынки сбыта»


По итогам 2008 года индекс промышленного производства в Липецкой области составил 98% к уровню предыдущего года. При этом основной спад производства произошел в четвертом квартале в металлургии, и в итоге производство в отрасли сократилось за год на 4,6%, сообщил на брифинге 27 января начальник областного управления промышленности, развития малого и среднего бизнеса Анатолий Гольцов.


Производство машин и оборудования увеличилось на 2,3%, кожи и изделий из нее - почти на 44%, производство резиновых и пластмассовых изделий - в 1,6 раза. Причем по производству пластмассы область вышла на лидирующие позиции в стране, подчеркнул А. Гольцов.


Основную часть этой особенно востребованной при сборке бытовой техники продукции производит ООО «Компания «Ассоль». В кластерную группу по производству комплектующих для «белой» техники под маркой «Индезит» в регионе сегодня входит 11 предприятий, на которых работают 6,5 тыс. человек. В регионе продолжаются процессы структурной перестройки, заявил он. Доля машиностроения в структуре промышленности региона в 2008 году достигла 10%, пищевой промышленности - 17%, электроэнергетики - 5%. На долю черной металлургии приходится 62% промышленного производства.


В минувшем году в регионе произведено около 17 млн. т чугуна и стали, 88 тыс. т стальных и чугунных труб, 1 млн. 364 тыс. шт. холодильников и морозильников, 792 тыс. шт. стиральных машин. Доля прибыльных предприятий сохранилась на уровне 2007 года и составила 73,6%, в то время как 10 лет назад их было вдвое меньше, добавил начальник управления. Высоким остается основной показатель промышленного развития - инвестиции в основной капитал, отметил А. Гольцов. По предварительным данным, за год он вырос на 8% и составит 78 млрд. рублей к уровню 2007 года.


Отвечая на вопросы журналистов, начальник управления сказал, что предприятия региона в основном пережили шок осени 2008 года и сегодня ищут новые рынки сбыта своей продукции.


«На помощь из федерального бюджета рассчитывают три крупнейших системообразующих предприятия региона - ОАО «НЛМК», ЭКЗ «Лебедянский» и тракторный завод, входящий в концерн «Тракторные заводы», - рассказал он. - Вместе с тем недавно, по запросу министерств экономического развития и регионального развития мы подготовили список еще из 10 градообразующих предприятий, от устойчивого развития которых зависит благополучие городов и районов. Надеемся, что и они получат господдержку». Более всего промышленность региона сегодня нуждается в новых кредитах, отметил А. Гольцов.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц