Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В 14 районах Липецкой области 1 марта выборы прошли без нарушений

В 14 из 18 районах Липецкой области 1 марта прошли выборы различного уровня, сообщила пресс-секретарь облизбиркома Елена Таравкова.

«Были избраны 11 депутатов районных Советов в Воловском, Хлевенском, Добринском, Усманском, Долгоруковском, Измалковском, Краснинском районах. Так же избиратели отдали свои голоса за 13 глав сельских поселений и 28 депутатов сельских Советов», - рассказала Таравкова.


Она отметила в целом высокую явку избирателей. По всем избирательным округам она составила в среднем 61,7 %.


«Самая высокая активность избирателей была отмечена на выборах депутатов райсовета в округе № 35 Усманского района. Там к урнам пришли 97,43 % избирателей. На выборах депутатов сельсоветов активнее всего голосовали жители Елец-Маланинского сельского Совета Хлевенского района - 95,06 %. На выборах глав сельских поселений рекорд поставил Ястребиновский сельский совет -Становлянского района - 89,3 %», - привела данные Таравкова.


Пресс-секретарь отметила, что из 13 победителей на выборах глав сельских поселений 11 представляют Липецкое областное отделение партии «Единая Россия».


«Единоросов сумели обойти лишь два кандидата, участвовавших в выборах в порядке самовыдвижения: Александр Миляков, который теперь будет руководить Новодеревенским сельским советом Липецкого, и Владимир Гульшин - новый глава Требунского Второго сельсовета Тербунского района», - сказала Таравкова.


Она добавила, что в двух районах области 1 марта проходил референдум по вопросам объединений сельских поселений.


«По результатам референдума объединились Георгиевсикй и Березнеговатский сельский советы Добринского района, а также Ильинский и Новочемодановский, Кузовлевский и Первомайсий сельсоветы Лев-Толстовского района. В каждом районе за объединение голосовало не менее 85 избирателей», - сказала пресс-секретарь.


По данным избиркома на выборах в Липецкой области 1 марта работали 60 избирательных округов, были задействованы 434 члена избирательных комиссий.


«Везде выборы прошли без эксцессов и без нарушений законодательства», - подчеркнула Таравкова.


Она также отметила, что впервые в Липецкой области выборы местного уровня прошли с использованием современной автоматизированной системы - ГАС «Выборы».


«Благодаря ей все данные оперативно стекались в областной избирком. Ранее в Липецкой области ГАС «Выборы» применялась только на выборах федерального и областного уровней», - заключила пресс-секретарь.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц