Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

У жителей области в первом квартале изъято около 1000 литров самогона

Более 130 административных правонарушений, связанных с невыполнением правил продажи алкоголя, выявили в первом квартале нынешнего года сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Липецкой области в ходе совместных проверок с управлением потребительского рынка региона.

Это несколько больше, чем за тот же период 2008-го, сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» заместитель начальника отдела Сергей Фурсов.


Он отметил, что в связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2009 года для внеплановой проверки не требуется специальное постановление - она проводится по факту нарушения.


«В рамках профилактических мероприятий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции было выявлено 203 административных правонарушения, изъято 17 литров спирта, 59 литров алкоголя», - рассказал собеседник агентства.


Также в январе-марте в области выявлено 956 фактов самогоноварения, изъято 946 литров самогона.


Принимаемые меры дают результат: по данным управления здравоохранения региона, за три месяца этого года в результате злоупотребления алкоголем и его суррогатами умерло 66 жителей области, тогда как в первом квартале 2008-го - 100 человек. Уменьшилось и количество зарегистрированных случаев алкогольных психозов: с 210 до 167.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц