Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В 2009 году Банк России может отозвать лицензии у полусотни банков

лицензии у 50-60 банков, заявил на Банковском форуме в Санкт-Петербурге генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. По его словам, лицензий лишиться могут как крупные, так и мелкие кредитные организации. 

Еще 15-20 банков могут попасть дополнительно на санацию АСВ. Всего под санацию Агентства с конца прошлого года попало 18 банков, напоминает "Интерфакс". 

ЦБ РФ с начала 2009 года отозвал лицензии у 30 банков. В последние годы Банк России отзывал у банков по 30-60 лицензий ежегодно. 

Вторая волна кризиса вполне вероятна, считает Турбанов, однако она "не является неизбежной". 

Причиной второй волны глава АСВ назвал возможный рост неплатежей предприятий и остановку промышленного производства, что, в свою очередь, приведет к росту просроченной задолженности. 

Ранее он говорил, что доля просроченных кредитов у российских банков до конца года может увеличиться до 20% 

АСВ участвует в санации 18 банков, из них 15 начали эту процедуру в прошлом году, а три - в этом. Из бюджета на поддержку банков было выделено 200 млрд рублей, из которых 115 млрд уже израсходованы. 

Таким образом, сейчас агентство располагает 85 млрд рублей, однако, сказал Турбанов, агентство планирует направить на санацию и кредиты от Центрального банка в объеме 185 млрд рублей.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц