Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Китайские литературоведы приедут в Липецкую область на Международный конгресс

Международный конгресс литературоведов, посвященный 125-летию со дня рождения Евгения Замятина, состоится в начале октября в Тамбовской и Липецкой областях, сообщила Lrnews.ru внучатая племянница писателя, младший научный сотрудник областного краеведческого музея Нина Замятина.

«Конгресс соберет более 150 литературоведов из Англии, Китая, Кореи, Польши, США, Швейцарии, стран СНГ», - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, конгресс будет проходить с 5 по 8 октября. Первые два дня участники проведут в Тамбове, где состоится открытие мероприятия, 7 октября конгресс продолжит свою работу в Елецком университете, а заключительный день будет посвящен экскурсии по памятным местам в Лебедяни – на родине Замятина.

В рамках празднования 125-летия также состоится открытие кабинета Евгения Замятина во флигеле усадьбы Г.В. Плеханова в Липецке. Интерьер кабинета составит мебель (буфет, комод, стол), изготовленная отцом и дядей писателя.

Также в этом году в печать выйдет книга «Род Замятиных и Липецкий край» под авторством Нины Замятиной.

Евгений Замятин, писатель, получивший мировое признание за свой роман-антиутопию «Мы», родился в 1 февраля 1884 года в Лебедяни. По словам Нины Сергеевны, его дед родился в Липецке, где служил священником в Христорождественском соборе. Отец Иван Дмитриевич также пошел по священнической стезе, был преподавателем липецком духовном училище, потом настоятелем в Покровском храме Лебедяни. Сам Евгений Иванович учился в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. Потом получал высшее образование в Санкт-Петербургском университете на факультете кораблестроения.

В 1920-1921 годах писатель работает над своим самым известным произведением – романом «Мы», в котором описывает жизнь в тоталитарном обществе «Единого государства». Скончался писатель в Париже в 1937 году. Роман «Мы» в России впервые был издан в 1988 году, будучи уже общепризнанным шедевром во всем мире.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц