Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Христенко сделал мрачный прогноз о будущем российского автопрома

Объем промышленного производства в России за январь-сентябрь 2009 года сократится на 16,5% по сравнению с 2008 годом, заявил министр промышленности и торговли Виктор Христенко в среду на "правительственном часе" в Госдуме. "Объем промпроизводства в январе-сентябре будет существенно ниже прошлогоднего и составит к уровню 2008 года 83,5%," - поделился предварительными данными министр.

Впрочем, Виктор Христенко отметил, что в сентябре к августу ожидается прирост производства в 1%, и это "движение в позитивной динамике обнадеживает", передает РИА "Новости". По словам министра, пока это предварительные цифры, основанные на "разрозненных данных по отдельным производствам", а также на статистике потребления и грузопотоков.

В целом, по данным главы Минпрома, Россия по темпам падения промышленного производства занимает 7-е место в Европе. Лучше всего показатели у Ирландии (-0,5%), Норвегии (-3,7%) и Польши (-8%), за которыми следуют Греция, Португалия и Великобритания, чье максимальное падение едва превышает 12%. За Россией с ее -16,5% расположилась Франция (-15,1%), Литва (-16,3%), Евросоюз в целом (-16,9%). Хуже всего дела обстоят в Эстонии (-29,8%).

Виктор Христенко также привел данные по производству по нескольким отраслям. В частности, рост производства в судостроительной отрасли по итогам 2009 года возможен на уровне 11% по сравнению с 2008 годом. Снижение производства в фармацевтической отрасли страны по итогам 2009 года, по прогнозам чиновника, будет на уровне 5-6%.

Самые мрачные прогнозы Минпрома касаются российского автопрома. Падение продаж легковых автомобилей в России по итогам 2009 года по сравнению с 2008 годом может достичь 60%. Суммарный объем продаж в 2009 году составит около 1,4 млн машин, несмотря на повышение таможенных пошлин на иномарки.

Господдержка спроса на авторынке обеспечит более 40% объема продаж системообразующих автопредприятий, считает Христенко. В ближайшее время вопрос финансового оздоровления главного российского автопроизводителя "АвтоВАЗа" будет рассматриваться комиссией под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Пока вопрос конвертации долгов "АвтоВАЗа" на 40 млрд в рублей в облигации с последующим их выкупом ВЭБом больше не рассматривается, сообщил на правительственном часе зампред ВЭБа Анатолий Балло.

Уже с октября показатели российской промышленности в месячном выражении будут демонстрировать устойчивый и небольшой рост, заявил BFM.ru руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.

Эффект "низкой базы" обеспечит в следующем роду и так ожидаемый российскими чиновниками рост российского авторынка. Как пообещал Виктор Христенко, "со второй половины следующего года начнется активный рост рынка для автомобильной промышленности".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц