Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчан с детьми призывают подать заявление на выплату из материнского капитала

До момента окончания приема заявлений на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей остается менее двух месяцев, сообщает пресс-служба пенсионного Фонда России по Липецкой области.

За единовременной выплатой в управления ПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года.

Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом будут перечислены 12 тысяч рублей, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды.

На сегодняшний день заявления на предоставление единовременной выплаты в Липецкой области подали более 11,2 тысяч семей. Из них 98% семей данная выплата уже перечислена. Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка – погашению жилищных, в т.ч. ипотечных, кредитов – в нашем регионе подано свыше тысячи заявлений на сумму более 300 млн. рублей.

Начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям, указанным в Законе: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. На 01.02.2010 по данным направлениям территориальные управления Пенсионного фонда РФ в Липецкой области приняли 17 заявлений.

Из них 13 заявлений - на улучшение жилищных условий на 3,9 млн. рублей, 4 заявки - на обучение детей на сумму 94 тысячи рублей. Заявлений на перевод средств на накопительную часть пенсии матери от липчан пока не поступало.

В целом, на начало февраля 2010 года, в Липецкой области выдано 13 709 сертификатов на материнский капитал. Размер капитала для тех семей, которые им пока не воспользовались, в 2010 году составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц