Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие предприятия наращивают объем производства

Объем производства промышленной продукции на реформируемых предприятиях Липецкой области в минувшем году по сравнению с 2005-м вырос почти на треть и достиг 2,9 миллиардов рублей. А с начала действия областной «Программы реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий Липецкой области» в 2003-м году этот показатель достиг 6 миллиардов рублей. Об этом на расширенной коллегии, рассмотревшей результаты реализации Программы в 2006-м году, рассказал директор ОГУ «Агентство реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий» Сергей Полковников.
Размер господдержки, оказанной реформируемым предприятиям за первые три года действия Программы, превысил 100 миллионов рублей. Финансовая помощь включала в себя налоговые льготы и компенсации процентной ставки по кредитам банка и лизинга. Дополнительную финансовую поддержку размером 2,5 миллиона рублей участникам Программы оказали и муниципальные бюджеты. В результате предприятия сумели перестроить свою работу и, создав собственные бизнес-планы, вложить в развитие производства свыше 956 миллионов рублей инвестиций. В среднем на один рубль государственной поддержки привлечено 9,2 рублей средств инвесторов.
На 46-ти реформируемых предприятиях создано свыше 700 новых рабочих мест, почти на 70 % выросла зарплата, причем в отдельных случаях - до 8 тысяч рублей. Наибольший темп роста среднемесячной заработной платы - на предприятиях машиностроения, металлообработки и стройиндустрии. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды выросли более чем вдвое и только в минувшем году составили 433,3 миллионов рублей.
По результатам первого конкурсного отбора, проведенного в рамках Программы реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий Липецкой области в нынешнем году, объем господдержки реформируемым промышленным предприятиям составит свыше 46 миллионов рублей. Средства должны быть направлены на оптимизацию системы управления, техническое перевооружение и модернизацию производства, внедрение энергосберегающих технологий - сообщила пресс-служба обладминистрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц