Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Сбербанк снижает ставки по всем кредитам и отменяет все комиссии

Сбербанк с 19 апреля снизит на 0,5-3 процентных пункта ставки про всем кредитам для физических лиц и отменит все комиссии, заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

«Мы с понедельника, с 19 апреля — сегодня я уже могу об этом сказать, все решения приняты — снижаем процентные ставки по всем видам кредитов для физических лиц. Мы впервые на российской рынке, впервые в нашей истории приняли решение об отмене всех комиссий, а также о том, что ставка, которая объявлена по кредиту, будет эффективной ставкой, конечной ставкой для заемщиков», — сказал Греф.

«С 19 апреля мы не берем никаких видов комиссий, никаких видов платежей — только ставки по кредитам», — сообщил он.

«Ставки по кредитам в среднем снижаются еще на 0,5 — 1 процентных пункта. При том, что мы включили в них все ранее взимаемые комиссии для физических лиц», — подчеркнул глава Сбербанка, выразив надежду, что с тем самым будет простимулировано кредитование.

«Если говорить об эффективной ставке, то снижение по некоторым кредитным продуктам составляет 2,5%, а по некоторым — даже три процентных пункта», — отметил он.

При этом глава Сбербанка отметил, что окончательная ставка будет зависеть «от того, какой это кредитный продукт — по потребительским кредитам ставки повыше». «По ипотечным кредитам — самая низкая ставка для наших клиентов будет для работников предприятий, которые у нас открыли зарплатные проекты. Самая низкая ставка — 10,5%. И до примерно 13% в зависимости от того, какую схему выбирает человек, насколько у него надежные источники доходов, какой первоначальный взнос, оформлена ли ипотека или это жилищный кредит под будущее оформление ипотеки», — рассказал Греф.

По его словам, по потребительским кредитам ставки выше — от 17% годовых. «Но наши ставки потребительских кредитов в разы ниже, чем ставки по тем потребительским схемам, которые предлагают коммерческие банки, в частности, в пунктах организации продажи. Там — 30, 40, даже 60%», — отметил глава Сбербанка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц