Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

За критику власти во время терактов арестуют на 15 суток

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, разрешающий ФСБ выносить официальные предостережения СМИ и блогерам, если их деятельность создает условия для терроризма и экстремизма.

Как передает корреспондент «Росбалта», проект наделяет органы ФСБ правом выносить физлицам «официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения» терроризма и экстремизма.

«Для объявления официального предостережения лицо может быть вызвано в органы ФСБ», — говорится в документе.

При этом неповиновение законному распоряжению требованию сотрудника ФСБ повлечет штраф для физических лиц от 500 рублей до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — от 1 до 3 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 10 до 50 тыс. рублей.

«Отдельные СМИ открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере, утверждению культа индивидуализма и насилия, неверию в способность государства защитить своих граждан, фактически вовлекая молодежь в экстремистскую деятельность», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц