Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Социологи: Медведев вышел из-под контроля Путина

Реальная власть в России сейчас в равной мере находится в руках Путина и Медведева. А количество тех, кто считает, что президент действует самостоятельно, без оглядки на главу правительства и его окружение за последний год выросло в 2,5 раза и достигло 42%, утверждают социологи из Левада-Центра, сообщает "Росбалт".

По данным соцопроса, который проводился с 21 по 25 мая текущего года, все рейтинги Дмитрия Медведева несколько подросли. Если год назад благоприятное впечатление о нем было у 59% россиян, то сегодня таких уже 66%, если в 2009 году его действия на посту президента поддерживали 58%, то теперь – 65%. Впервые количество тех, кто верит, что нынешний президент оказывает очень сильное или сильное влияние на то, что происходит в России (46%) превысило количество тех, кто считает, что его влияние среднее (37%).

Предельно близки к показателям «симпатизантов» Владимира Путина впервые также оказался, по данным Левада-Центра, и процент тех, кто считает, что реальная власть в стране находится в руках Дмитрия Медведева. Если год назад только 11% считала, что «реальная власть в руках Медведева», а 30% были уверены, что она в руках Путина и немногим менее половины (49 полагали, что она в равной степени находится в руках обоих, то теперь положение изменилось. Показатели Путина и Медведева почти сравнялись. О том, что реальная власть в России в руках премьера говорят 22%, тогда как в то, что страной на самом деле управляет президент верят 18%. То есть, разница составляет всего 4%, что практически равняется статистической погрешности опроса. При этом количество тех, кто считает, что власть в равной степени находится в руках Медведева и Путина также впервые превысило 50%, достигнув 52%.

Наконец, в соответствии с последним пунктом опроса, практически сравнялось (42%) против (44%) тех, кто считает, что Дмитрий Медведев сейчас ведет самостоятельную политику, а не действует под контролем Владимира Путина и его окружения.

Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) 21-25 мая 2010 провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов на один из вопросов этого исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц