Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На счета родственников умерших жителей Липецкой области перечислено около 3 миллионов рублей

На счета родственников умерших граждан перечислено около 3 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ПФР по Липецкой области.

Там отметили, что за 5 месяцев текущего года за получением средств пенсионных накоплений умерших родственников обратилось правопреемников больше, чем за весь прошлый год.

«В управления Пенсионного фонда региона в 2010 году от правопреемников поступило 623 заявления о выплате средств пенсионных накоплений», - прокомментировали в пресс-службе.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области напоминает: правопреемники умерших застрахованных лиц могут получить сумму накопительной части их трудовой пенсии, которая сформирована из страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд, либо сформированной в рамках Программы государственного софинансирования.

В данном случае речь идет о застрахованных лицах, умерших в 2002 году и позднее: мужчинах 1953 года рождения и моложе, женщинах 1957 года рождения и моложе, а также участниках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется Пенсионным фондом РФ или негосударственным пенсионным фондом в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти.

Застрахованное лицо имеет право в любое время подать в Пенсионный фонд РФ или в негосударственный пенсионный фонд заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти.

При отсутствии подобного заявления средства будут распределены между правопреемниками по закону - первой или второй очереди. К правопреемникам первой очереди относятся дети (в т.ч. установленные), супруги и родители (усыновители). Пенсионные накопления распределяются между ними в равных долях. В случае их отсутствия либо отказа от получения данных средств право на получение переходит к правопреемникам второй очереди: братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любое управление Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника заявления установленной формы. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Перечень необходимых документов:
- документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства правопреемника (паспорт);
- документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
- свидетельство о смерти;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего и правопреемника;
- сберегательная книжка и реквизиты банка;
- решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (при пропуске 6 месячного срока для обращения).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц