Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

При прокуратуре создана межведомственная рабочая группа по вопросам безопасности дорожного движения

С начала текущего года на территории области в результате дорожно-транспортных происшествий погибли и получили ранения более 600 человек, в связи с чем координация работы по защите прав участников дорожного движения является одной из значимых задач прокуратуры области.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, с этой целью при прокуроре области создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли руководители УГИБДД УВД по Липецкой области, Управления дорог и транспорта области, Автодорнадзора, РОСТО, Всероссийского общества автомобилистов.

Создана практика инициирования прокурорами принудительного прекращения права управления транспортными средствами лицами, систематически нарушающими правила дорожного движения в связи с злоупотреблением спиртными напитками либо наркотическими веществами.

К примеру, по требованию прокурора Тербунского района в судебном порядке были прекращены права на управление транспортными средствами трех жителей муниципального района, состоящих на учете врача – нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 ст.»

Грязинским межрайонным прокурором был выявлен 41 факт выдачи водительского удостоверения лицам, состоящим на наркологическом учете и имеющим диагноз, препятствующий прохождению комиссии для управления транспортными средствами.

Прокурором Чаплыгинского района выявлен факт выдачи водительского удостоверения гражданину, страдающему хронической формой психического заболевания. При этом он собственноручно внес изменения в медицинскую справку, предъявленную в ГИБДДД для замены водительского удостоверения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ, по результатам рассмотрения которого к обвиняемому были применены принудительные меры медицинского характера.

Одновременно с этим по иску прокурора было прекращено его право на управление транспортным средством.

Всего с начало года горрайпрокурорами выявлено 12 аналогичных случаев.
Подобные факты стали следствием, в т.ч. неэффективности ведомственного контроля за выдачей медицинскими учреждениями заключений о годности гражданина к управлению транспортными средствами.

В ряде случаев, выдача справок осуществлялась без проверки базы данных лиц, состоящих на учете у нарколога, имеющейся в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер».

За период 2009 г. - 1 квартал 2010 г. регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД области было выдано почти 100 тыс. водительских удостоверений.

При этом, как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, неединичный характер имели нарушения, связанные с ненадлежащим учетом бланков временных разрешений на право управления транспортным средством, установлением излишних административных барьеров, затрудняющих получение гражданами водительских удостоверений и совершение регистрационных действий с автотранспортными средствами.

В частности, в нарушение Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999г., при приеме документов на выдачу и замену водительских удостоверений от граждан незаконно истребовались не предусмотренные нормативным актом документы.

На территории региона подготовку и переподготовку кандидатов в водители осуществляют 60 образовательных учреждений.

В нарушение Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» горрайпрокурорами выявлялись неединичные случаи нарушения этими учреждениями условий лицензии на право оказания населению подобных услуг, в т.ч. предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводились преподавателем, не являющимся работником органов здравоохранения и не имеющим соответствующей лицензии. Допускались случаи эксплуатации транспортных средств в учебных целях при наличии у них технических неисправностей, без огнетушителей и медицинских аптечек и др.

По всем вышеуказанным нарушениям прокуратурой области в адрес начальника управления ГИБДД УВД по Липецкой области были внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в целях совершенствования надзора за соблюдением Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» по итогам состоявшегося в июне текущего года координационного совещания руководителей правоохранительных органов Липецкой области разработан комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконной выдачи медицинских справок и дальнейшего их использования в целях получения водительских удостоверений. Управлению здравоохранения администрации Липецкой области рекомендовано обеспечить надлежащую выдачу и учет медицинских справок о допуске граждан к управлению транспортными средствами.
Вопросы обеспечения прав и законных интересов участников дорожного движения находятся на постоянном контроле прокуратуры и явились предметом обсуждения на межведомственном совещании, состоявшегося в июне текущего года в прокуратуре области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц