Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Правительство разрешит частным клиникам работать без лицензии

C 2013 года правительство отменит лицензирование медицинских услуг и фармацевтической деятельности аптек, заявила замглавы Минэкономразвития Анна Попова, передает GZT.ru.

Это предлагает Минздравсоцразвития, сказала Попова « Ведомостям». В понедельник о сокращении лицензируемых видов деятельности заявил глава правительства Владимир Путин.

По словам Поповой, в указанных ею областях будет введен уведомительный порядок открытия бизнеса. Обсуждается также введение института саморегулируемых организаций, но какие именно документы будут регулировать деятельность СРО, пока не известно.

В Минздравсоцразвития заверяют, что декларирование будет строго соответствовать стандартам оказания медпомощи. За их соблюдением будет следить уполномоченный контролирующий орган, который при необходимости сможет и закрывать клиники, так что потребитель от замены лицензирования на декларирование пострадать не должен.

«Сейчас лицензию на медицинскую деятельность получает клиника, и она же несет ответственность за соблюдение лицензионных требований и условий,— объяснил изданию гендиректор „Европейского медицинского центра“ Артем Гапеев.— Планируется, что специальную лицензию будут получать врачи, и тогда уже они будут отвечать за нарушения». В настоящее время врачи раз в пять лет получают сертификаты, которые подтверждают их квалификацию. Их лицензирование могут ввести с 2015 года, сказал источник издания в Минздравсоцразвития.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц