Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Госдума приняла закон о расширении полномочий ФСБ

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который разрешает сотрудникам ФСБ объявлять любому гражданину или организации официальное предупреждение, если сочтут их деятельность недопустимой, сообщает "Коммерсант".

Закон "О федеральной службе безопасности" поддержали 354 депутата, 96 были против. Предостережение выносится при совершении действий, создающих условия для совершения экстремистских преступлений или угрожающих национальной безопасности России. За неповиновение распоряжению сотрудника службы документ предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 500 руб. до 1 тыс. руб. или арест сроком до 15 суток.

Правозащитники и оппозиционные партии уверены, что новые полномочия чекисты употребят на борьбу с "инакомыслящими", и публично выражали надежды, что Дмитрий Медведев заблокирует проект. Однако 15 июля президент сообщил, что это именно он инициировал законопроект, который затем разработало правительство и внесло в Госдуму. "Этим заявлением Дмитрий Медведев фактически защитил законопроект и его противники уже не смогут обратиться к президенту за помощью", — сообщил заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Отметим, что поправки, внесенные в документ после его принятия в первом чтении, смягчили вызвавшие наибольший протест нормы. Так, в документе больше нет пункта о вызове граждан в ФСБ для объявления предостережений (они будут "направляться" или "вручаться"), нет наказаний за их неисполнение и отменена возможность обнародовать информацию о предостережениях. При этом общая концепция закона осталась неизменной: чекисты получают широкие полномочия по преследованию граждан всего лишь за их намерения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц