Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Депутаты добавили чиновникам

Поправки к закону о региональном бюджете приняли на сегодняшней сессии депутаты облсовета. Доходы областной казны увеличатся на 1 миллиард 329 миллионов рублей.

Основная часть средств поступила от предприятий области в качестве налога на прибыль, также поступили средства из федерального бюджета.

Дополнительные средства областные парламентарии направили на решение социальных вопросов.

В частности, на текущее содержание аппаратов управлений обладминистрации и ряда госучреждений добавили почти 30 миллионов рублей. На оказание материальной помощи пострадавшим от пожаров было выделено 12,5 миллиона рублей.

Дополнительные средства - 40 миллионов рублей - направлены лесному хозяйству на ликвидацию последствий пожаров и приобретение спецтехники. Почти 17 миллионов рублей получит управление МЧС России по Липецкой области на приобретение ГСМ, противопожарного оборудования и спецкостюмов для пожарных.

На строительство жилья погорельцам в Липецкую область из федерального бюджета поступило 158 миллионов рублей.

Помимо этого, 70 миллионов рублей направлено на выплату адресных жилищных субсидий, 50 миллионов – на обеспечение льготников бесплатными лекарствами, 123 миллиона получат муниципалитеты на подготовку к зиме школ, больниц и домов культуры. Дополнительные средства выделены на обеспечение жителей области питьевой водой. На эти цели к уже предусмотренным 60 миллионам депутаты добавили ещё 50 миллионов рублей, что позволит обеспечить водой 100 населенных пунктов. Еще 365 миллионов рублей выделено на поддержку сельского хозяйства. Для соблюдения условий софинансирования с федеральным центром в уставной капитал ОЭЗ «Липецк» из региональной казны направлен 1 миллиард рублей – эти средства область возьмет в кредит у коммерческих банков.

В целом расходы бюджета увеличились почти на 2 миллиарда 400 миллионов рублей. С учетом внесенных поправок областной бюджет в 2010 году по доходам составит 23 миллиарда 608 миллионов рублей, по расходам – 28 миллиарда 994 миллиона рублей, с дефицитом – 5 миллиарда 386 миллионов рублей.

На сегодняшней сессии был принят законопроект, который дает липецким предпринимателям возможность применять упрощенную систему налогообложения на основе патента. Новый закон "О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Липецкой области" устанавливает виды деятельности, по которым может применяться упрощенная система налогообложения на основе патента, и величину потенциально возможного годового дохода по каждому из видов. Годовая стоимость патента определяется как произведение потенциально возможного годового дохода и налоговой ставки в размере 6 %. В зависимости от места ведения предпринимательской деятельности размер потенциально возможного годового дохода дифференцируется путем применения понижающих коэффициентов. Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев и действует только на территории субъекта РФ, его выдавшего.
Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента предусматривает простой налоговый учет и адекватную налоговую нагрузку. Кроме того, упрощенная система налогообложения на основе патента не требует предоставления декларации в налоговые органы, удобна для микробизнеса и будет способствовать развитию малого предпринимательства в области, увеличению налоговых поступлений в бюджет. По словам начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергея Бугакова, приобретение патента для малых предприятий с количеством работников не более пяти человек заметно упрощает бухгалтерскую отчетность.

«С помощью этого закона мы намерены способствовать легализации предпринимательской деятельности в таких сферах, как репетиторство, организация кружков, спортивных секций и групп здоровья. В результате увеличатся поступления в областной бюджет» - пояснил Бугаков.

Депутаты продлили срок полномочий избиркомов городов и районов области с 4 до 5 лет. Изменения обусловлены увеличением срока полномочий районных и городских Советов депутатов и глав районов.

Внесены изменения в положение о Молодежном парламенте Липецкой области.
Меняется порядок формирования парламента. Кроме представителей муниципалитетов, в Молодежный парламент могут делегироваться представители политических партий, представленных в облсовете, члены Ассамблеи юных граждан, прошедшие по конкурсу активисты молодежных организаций, студенты ВУЗов и СУЗов и молодые люди, выдвинувшиеся в порядке самовыдвижения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц