Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Археологи нашли в Липецке четырехтысячелетнюю керамику, «кузнецовский фарфор» и пивную бутылку начала 20 века

В ходе раскопок, проводимых Липецкой городской научно-общественной организацией «Археолог» в исторической части города на месте будущего строительства гостиницы с подземной автостоянкой, обнаружены неожиданные находки. Об этом сообщил руководитель археологический раскопок и преподаватель исторического факультета ЛГПУ Евгений Мельников.
«Самой большой неожиданностью явилась лепная керамика, относящаяся к раннему железному веку (приблизительно 2 тысячелетие до нашей эры). Нам еще предстоит выснить, была ли она случайно завезена или исконно располагалась на этой территории. Найдены также неизвестные образцы керамики, по-видимому, липецких мастерских 19 века - с такими формами мы еще не сталкивались. Обнаружены редкие образцы с фарфорового завода Кузнецова, так называемый »кузнецовский фарфор«. Заводы Кузнецова находились в Твери и в конце 19 века снабжали своей продукцией всю Россию. Небезынтересной представляется и осколки литой пивной бутылки начала 20 века, на которых имеется фрагмент надписи »Московская пивоварня« и изображение имперского двуглавого орла. В том числе найдена и медная монета 1898 года достоинством 3 копейки», - рассказал Евгений Мельников.
Раскопки ведутся неподалеку от магазина «Техническая книга» по договору с «СУ-10 Липецкстрой». По словамЕвгения Мельникова, основная масса материалов относится к 18-середине 20 века.
«Основная трудность заключается в том, что культурный слой, то есть слой, содержащий находки, начинается на глубине 2,5-3 метров. Сверху он разрушен и завален балластом - строительным мусором. В 70-е годы велась застройка этого участка. В дальнейшем мы планируем вести здесь охранные работы уже в процессе стройки», - добавил Евгений Мельников.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц