Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Более 8 тысяч семей в Липецкой области получили 12 тысяч рублей из средств материнского капитала

Начиная с августа 2010 года, т.е. с момента возобновления предоставления единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, с соответствующим заявлением в управления Пенсионного фонда РФ Липецкой области обратились 10,6 тысяч семей, или 60% владельцев сертификатов на МСК.

Как сообщили в пресс-службе ПФЛ,владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения второго* или последующего ребенка. Однако стоит помнить, что эта мера носит временный характер. Если ребенок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родился или родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и справка о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. При необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, влияющие на право получения материнского капитала.

Напомним также, что семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

На сегодняшний день управления Пенсионного фонда РФ Липецкой области приняли уже более 230 заявлений от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 211 – на улучшение жилищных условий на общую сумму 68 млн. рублей, 25 заявлений поступило на обучение детей на 846 тыс. рублей. Заявок о переводе средств на накопительную часть будущей пенсии мамы пока не поступало.

Также стоит отметить, что по состоянию на 1 ноября на погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала подано 2208 заявлений. При этом 1972 семьи в нашей области уже частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Государственный сертификат на материнский капитал получили уже 17,7 тысяч семей Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц