Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчан приглашают в кружевную сказку

19 ноября в 15.00 в муниципальном музее народного и декоративно-прикладного искусства откроется выставка «Кружевная сказка».

Как сообщили пресс-службе мэрии в департаменте культуры администрации Липецка, на экспозиции липчане смогут увидеть образцы трех традиционных центров кружевоплетения: Ельца, Вологды и Михайлова. Каждый из них обладает уникальным почерком и техникой выполнения.

Елецкие кружева взяты из фондов музея и частных коллекций. Их отличает тонкость и легкость разработки, сочетание разной плотности плетения в одних и тех же элементах, что придает узору некоторую объемность.

Образцы вологодских кружев предоставил ГУК "Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник". В основном они выполняются плотной, непрерывной и одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотнянкой.Михайловское кружево Рязанской области занимает особое место среди кружевных промыслов. Внимания заслуживает рисунок и цвет плетения, веерообразные формы кружевных мотивов, фестончатые и зубчатые концы полотенец и салфеток. Традиции края представят работы художников ЗАО "Труженица" (г. Михайлов).

В рамках выставки с 19 по 21 ноября будет открыта продажа изделий ЗАО "Елецкие Кружева". Тех липчан, кого выставка вдохновит на обучение кружевоплетению, смогут освоить азы мастерства в студии, созданной при музее.

МУ «Музей народного и декоративно-прикладного искусства» Липецк, ул. Космонавтов, 2. Тел. 24-00-52.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц