Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Жители Чаплыгинского района меньше всех ездят на авто с пристегнутыми ремнями безопасности

Жители Чаплыгинского района меньше всех ездят на авто с пристегнутыми ремнями безопасности. Сегодня об этом в своем докладе рассказал доцент кафедры управления автотранспортом ЛГТУ, Владимир Клявин на пресс-конференции, посвященной старту всероссийской кампании по безопасности дорожного движения в администрации Липецкой области.

По его словам, кафедра в рамках стартующей 21 ноября акции проводит пять мониторингов и три анкетирования. Данные первого мониторинга, прошедшего 19 ноября в шести районах Липецкой области - Липецком, Ельцом, Грязинском, Данковском, Усманском и Чаплыгинском - было опрошено около 27 тысяч респондентов (13,5 тысяч в городах, 9 тысяч - на дорогах регионального значения и 4,5 тысяч на местных дорогах).

По данным исследований 50% водителей и 52% пассажиров в опрошенных городах пристегиваются ремнями безопасности, причем из мужчин водителей, которых 88%, пристегиваются только половину, в то время как о своей безопасности помнят 67% автоледи. Из мужчин-пассажиров, сидящих рядом с водителем, пристегиваются 46%, а среди женщин – 65%.

Детские удерживающие средства в городах используются примерно в 6% случаев, пристегивают детей ремнями безопасности примерно в 15%. В остальных моментах маленькие жители региона необоснованно подвергаются опасности.

- Больше всего не любят пристегиваться жители Чаплыгинского района, отметил докладчик, - в среднем только 24% водителей, как мужчин, так и женщин, используют ремни безопасности, в Данкове и Усмани эта цифра около 40%, в Липецке, Ельце и Грязи более 60%. В Липецке в частности используют 69%.

На дорогах регионального уровня пристегиваются ремнями безопасности более 60%, за исключением Усманского района – 46%. В 72% случаях на переднем сидении пристегиваются женщины и в 57% - мужчины. В 15% случаев используются детские удерживающие устройства, и в 9% дети пристегнуты ремнями безопасности.

На дорогах местного значения ситуация складывается аналогичным образом, исключением в очередной раз послужил Чаплыгинский район – здесь пристегиваются 35% водителей и пассажиров. Ремнями безопасности на задних сидениях пользуются всего 6% пассажиров, как в среднем и по всей России.

Если рассматривать автолюбителей по возрастной категории, то самыми дисциплинированными оказались люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Также Владимир Клявин сообщил о результатах первого анкетированного, проходившего в тех же районах 29 и 31 октября.

На вопрос "Всегда ли вы пристегиваетесь?" утвердительно ответили две трети опрошенных, половина из которых считает, что эта мера спасет им жизнь. Одна четвертая просто соблюдает правила ПДД.

Около половины водителей и пассажиров, не желающих пристегиваться ремнями безопасности, называют одну причину, что это не удобно. Две трети из них в курсе, что за не пристегнутый ремень, грозит штраф, но только половина из них знает об их размерах.

Большая часть респондентов, которые перевозят в автомобиле детей и не имеют необходимых удерживающих спецсредств, ссылаются на тот факт, что они не спасут их чадо, или детям они не удобны.

Также был проведен опрос по теме пьянства за рулем. Более половины респондентов знают о просветительских компаниях по профилактике правонарушений. Основным поставщиком соответствующей информацией является телевидение, 15% информацию черпают из рекламы.

Из 600 остановленных респондентов только 80 были пристегнуты ремнями безопасности.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц