Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новый интернат для пожилых и инвалидов откроется завтра в Становлянском районе

Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов, уже третий по счету в Липецкой области, откроется 30 ноября в здании бывшей Волынской участковой больницы в селе Ламское Становлянского района. Как сообщили в областном управлении социальной защиты населения, интернат станет местом постоянного проживания для 30 человек, которые нуждаются в стационарном обслуживании.

В новом социальном учреждении им будет обеспечен не только профессиональный уход и комфортное проживание, максимально приближенное к домашнему, но и сбалансированное питание, соответствующее их возрасту и здоровью, медицинское обслуживание и различные виды реабилитации. На капитальный ремонт здания из областного бюджета было выделено 4,2 миллиона рублей. На эти средства также было приобретено реабилитационное оборудование, механизмы и приспособления для облегчения ухода за тяжелобольными людьми, а также специализированный автомобиль "Скорая помощь", который при необходимости может послужить не только проживающим в доме-интернате, но и всем жителям села Ламское.

В Липецкой области в системе социальной защиты населения сегодня действуют 10 крупных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, с количеством проживающих от 100 до 500 человек. В них созданы хорошие бытовые условия, организовано медицинское обслуживание, социокультурная реабилитация обслуживаемых. Но перспективным направлением в развитии системы стационарного социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, является создание сети домов-интернатов малой вместимости. В Липецкой области несколько лет успешно работают два таких учреждения, в каждом из которых живут по 26 пожилых людей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц