Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Послабление выплаты страховых взносов не коснется большинства липецких предпринимателей

Вчера президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию пообещал для малого бизнеса, работающего в производственно и социальной сфере, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки страховых взносов на уровне 26 процентов.

Ранее предполагалось установление для всего малого бизнеса единой ставки страховых взносов в размере 34 процентов. Сейчас размер страховых взносов составляет 14 процентов.

Принятое решение ослабит на 2 года нагрузку на фонд оплаты труда для производственной и социальной сферы малого предпринимательства.

По оценкам Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» принятое решение коснется 17 процентов всего российского малого бизнеса. Для них нагрузка на фонд оплаты труда возрастет в 1,8 раза.

Однако самую значительную часть предпринимателей, работающих в сфере торговли, бытовых услуг, общепита принятое решение не коснется, и с 1 января размер страховых взносов для них составит 34 процента, то есть нагрузка на фонд оплаты труда увеличится в 2,4 раза.

- Данное заявление президента говорит о том, что руководство страны понимает всю сложность ситуации и готово к диалогу с бизнесом, - комментирует слова Медведева председатель Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Михаил Пахомов. - Мы поддерживаем президента и будем ждать положительных решений по данной проблеме.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц