Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области предприниматели могут получить субсидии

Новые виды государственной поддержки будут действовать в рамках областной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства с будущего года.

Один из них дает малым предприятиям, ведущим инновационную деятельность, возможность получить субсидии на компенсацию части затрат по оплате договоров на исследования и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства; на приобретение новых технологий (в том числе прав на патенты и лицензии); приобретение программных средств; обучение и подготовку персонала, связанного с инновациями; аренду помещений (не более трех месяцев).

Получателями субсидий могут быть зарегистрированные на территории области не ранее 1 августа 2009 года юридические лица - субъекты малого предпринимательства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности.

В пресс-службе областной администрации рассказали, что новая форма господдержки будет способствовать увеличению количества малых инновационных предприятий, а также ускорению внедрения предпринимателями научных результатов и производству инновационной продукции. Размер субсидии на одного получателя - до 500 тысяч рублей. В областном бюджете будущего года на эти цели предусмотрено 1,5 миллиона рублей, сообщили в управлении по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области.

Для начинающих предпринимателей особенно интересным будет еще один вид государственной помощи - "лизинг-грант". Он представляет собой субсидии на компенсацию затрат по уплате первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга) оборудования, устройств, механизмов, автотранспортных средств (за исключением легковых автомобилей), приборов и аппаратов. Субсидии будут предоставляться в сумме до 1 миллион рублей на одного заявителя. Объем выделяемых бюджетных средств на 2011 год - 5 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц