Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке совершено покушение на памятник архитектуры

В Липецке было совершено покушение на памятник архитектуры регионального значения, который находится по адресу: ул. Октябрьской, 88.

Как сообщает сайт Государственной дирекции по Липецкой области, Разрушение «Усадебного дома» постройки конца XIX в., собственником которого является жительница Липецка Наталья Николаевна Волкова, началось 22 января строительной бригадой в составе нескольких рабочих, а также экскаваторного крана и двух KАМАЗов.

Руководил работами генеральный директор ООО «Энергостроитель» Виктор Kакунин.

Прибывшим срочно на место представителям Управления культуры и искусства Липецкой области и Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области г-н Kакунин сразу же предъявил удостоверение помощника депутата Государственной Думы РФ от KПРФ и заявил, что данное здание не является памятником.

Остановить разрушение объекта культурного наследия смогла только оперативная бригада ГУВД г. Липецка, составившая протокол и взявшая объяснение у всех участников данного происшествия.

По данному факту нарушения законодательства в сфере охраны культурного наследия в настоящее время управлением культуры и искусства Липецкой области проводится проверка.

Справка:

Двухэтажный кирпичный прямоугольный в плане дом построен в стилевых формах эклектики: углы здания обработаны филенчатыми лопатками; межэтажный карниз декорирован сухариками, венчающий - декоративным поясом кронштейнов; по центральной оси фасад увенчан аттиком с небольшим слуховым окном; оконные проемы лучковые и на втором этаже декорированы наборными наличниками. Архитектурные достоинства здания послужили основанием для внесения его в число памятников архитектуры Постановлением главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. № 106.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц