Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчанину за торговлю суррогатным спиртом грозит от 2 до 6 лет тюрьмы

Прокурор Левобережного района Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

65-летний липчанин по месту своего жительства незаконно сбывал любителям алкоголя спиртосодержащие жидкости, предназначенные для бытовых целей, при этом выдавая их за доброкачественный питьевой спирт или водку.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в прокуратуру стали жаловаться соседи торговца. У подъезда постоянно собирались люди, злоупотребляющие спиртным, и нарушали общественное спокойствие. В ходе допросов свидетели показали, что после употребления приобретенной жидкости у них наблюдались сильные головные боли, тошнота, судороги.

По заключению экспертов указанные симптомы вызывались содержащимся в жидких технических средствах опасным для человека веществом - диэтилфталат, которое категорически запрещено для приема внутрь.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Он объяснил, что заняться незаконной деятельностью его подтолкнуло тяжелое материальное положение.

Теперь мужчине грозит до 2 лет лишения свободы, а если употребление суррогата закончится смертью одного из клиентов торговца, то – до 6 лет заключения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц