Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Кто станет талисманом Олимпиады в Сочи-2014: фото, видео

Сегодня вечером на Первом канале презентовали 13 финалистов конкурса по выбору олимпийского талисмана Сочи-2014.

Они предстали перед зрителями в виде анимированных эмблем: 10 из них символизируют Олимпийские игры, ещё 3 - Паралимпийские.

- Полгода назад мы приняли беспрецедентное решение – создать наш талисман всем вместе, - отметил Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. - Впервые в истории Олимпийского движения в конкурсе по созданию идей талисманов приняла участие вся страна. Талисманы Игр в Сочи должны отражать особенности русской культуры и быть близки и интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей и в России, и во всем мире. При этом они должны нравиться детям, ведь для многих из них спорт начнется именно с талисмана Игр в Сочи.

Работа экспертного жюри прошла в несколько этапов. Предварительно члены жюри самостоятельно ознакомились с галереей идей и подготовили свои рейтинги идей, которые, по их мнению, могли бы представить Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи всему миру.

И вот сегодня ведущий Иван Ургант подвел итоги первого тура конкурса, в ходе которого экспертное жюри рассмотрело более 24 тысяч работ и определилось с шорт-листом самых удачных идей. На каждую из них и были отсняты 30-секундные анимированные видеооткрытки.

Телевизионная презентация шорт-листа талисманов рассказала об истории символов Олимпийских игр и о конкурсе идей Сочи-2014. Конечно же, теплым словом вспомнили знаменитого олимпийского мишку - 1980. Основная же часть была посвящена знакомству с претендентами на роль талисмана для сочинских Игр – каждый из них "ожил" на телеэкране и сам поведал о том, почему предпочтение следует отдать именно ему.

Кто в итоге победит, станет известно после всенародного голосования в конце февраля, когда пройдет всенародное SMS-голосование.

По словам Эрнста, не исключен вариант, что талисманов будет не два, а три. Это может произойти в том случае, если несколько претендентов получат примерно одинаковое количество голосов.

- Если аудитория проголосует за трех талисманов, то их будет три. Например, если голоса будут распределены следующим образом: 31, 31 и 33 процента. Но в то же время эти талисманы должны сочетаться между собой. Медведь, снегирь и матрешка - отличная триада, но странная, - заметил он в декабре, после объявления состава шорт-листа идей талисманов Игр-2014.

Ожидается, что победившие в голосовании талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр "поселятся" по адресу talisman.sochi2014.ru. На этом сайте жители всего мира смогут наблюдать в онлайн-режиме за жизнью талисманов и пообщаться с ними.

- Здесь талисманы будут делиться с гостями своими впечатлениями и новостями, связанными с подготовкой к Играм в Сочи. В гости к талисманам смогут приходить не только русскоязычные пользователи интернета, - говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета "Сочи 2014".

Напомним, что в финальную стадию отбора олимпийских идей вышли:

1. Заяц
2. Дельфин
3. Белый медведь
4. Бурый медведь
5. Снегирь
6. Леопард
7. Снежок/Снежинка/Льдинка
8. Солнце
9. Человечки
10. Дед Мороз

Паралимпийский список идей:

1. Матрешка/Неваляшка
2. Дельфин
3. Снегирь

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц