Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Люк Хардинг все же прилетел в Москву

Журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг, которому неделю назад отказали во въезде в Россию, все же получил российскую визу в посольстве Российской Федерации в Лондоне и в субботу прибыл в Москву. В понедельник он сможет получить журналистскую аккредитацию, сообщет РИА Новости со ссылкой на главу ассоциации иностранной прессы в Москве Адиба аль-Сайеда.

Напомним, что 5 февраля пограничные власти РФ отказали журналисту во въезде на территорию страны. Тогда Хардингу пришлось улететь обратно в Великобританию. Этот инцидент МИД России объяснил тем, что Хардингом был допущен целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов. Так например, он выехал из Москвы в Лондон, не получив при этом удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости этой процедуры.

Решение российской стороны запретить Хардингу въезд в страну, вызвало резонанс в Великобритании. Тогда в прессе писали, что «это, вероятно, первая высылка британского журналиста со времен Холодной войны».

Стоит также отметить, что инцидент произошел за несколько дней до визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Лондон. Его пребывание там запланировано на 14-15 февраля. Некоторые британские парламентарии после депортации Люка Хардинга призывали отменить визит до тех пор, пока не прояснится ситуация вокруг корреспондента Guardian.

Тем не менее, уже сейчас проблема решена и Хардинг может беспрепятственно продолжать работу ан территории России.
Хардинг работал корреспондентом Guardian в Москве в течение четырех последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями. В частности, в апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии.

В последние месяцы Хардинг занимался публикацией в Guardian материалов WikiLeaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса. Журналист также освещал судебный процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и стал соавтором вышедшей в свет в конце января книги "Война с секретностью", где рассказана история WikiLeaks. В связи с этим некоторые британские политики высказывали мнение, что лишение аккредитации связано с журналистской деятельностью Хардина.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц