Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Доку Умаров будет ликвидирован силовиками

На Северном Кавказе идет крупномасштабная операция по ликвидации одного из лидеров боевиков Доку Умарова, сообщил во вторник главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин.

- Все силы направлены на то, чтобы ликвидировать Доку Умарова. Это крупномасштабные мероприятия, в которых принимают участие и военнослужащие внутренних войск, - сказал Рогожкин. - Мы находимся в тесном взаимодействии со всеми силовыми структурами. Только в прошлом году бойцы внутренних войск МВД ликвидировали около 300 боевиков. Еще порядка 500 человек были задержаны по подозрению в причастности к терроризму.

Ранее Умаров взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года.

Напомним, 24 января террорист-смертник Магомед Евлоев (установить его личность удалось по экспертизе ДНК) привел в действие взрывное устройство, мощностью до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими металлическими элементами. Бомба взорвалась в толпе встречающих в международном терминале аэропорта. Погибли 36 человек, более 100 получили ранения.

Следователи выяснили, что террорист Магомед Евлоев проходил службу во Внутренних войсках (ВВ) МВД России в Приморье. Рогожкин, подтвердивший эту информацию, сообщил, что бывший подчиненный был симулянтом и тем самым вызвал по отношению к себе неприязнь сослуживцев-земляков.

- Евлоев служил всего три месяца во Владивостоке в милицейском полку. Но был откомандирован по состоянию здоровья, – заявил Рогожкин. - Даже его земляки отвернулись от него из-за того, что он симулировал язву, – подчеркнул военный.

Справка LRnews.ru

Доку Умаров

Родился 13 апреля 1964, Харсеной, Чечено-Ингушская АССР, СССР. Активный участник террористического движения в Чечне (1990-е — 2000-е гг., один из лидеров незаконных вооружённых формирований). Последний президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (2006—2007). С октября 2007 — амир виртуального государства «Кавказский Эмират», признанного Генпрокуратурой РФ террористической организацией.

В настоящее время находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении террористических актов, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни. Бывший заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев утверждал, что Умаров скрывается в горно-лесистой местности Северного Кавказа. По словам Рамзана Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.

Доку Умаров взял на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс», совершённый 27 ноября 2009 года.

31 марта 2010 года было опубликовано видеообращение Доку Умарова, в котором он заявил, что теракт в московском метро 29 марта 2010 года был произведён по его приказу.

23 июня 2010 года США официально включили Доку Умарова в список международных террористов.

2 августа 2010 года было опубликовано сообщение Доку Умарова о сложении с себя полномочий амира «Имарата Кавказ»(организация запрещена в РФ). Новым амиром назван Асламбек Вадалов. 4 августа 2010 года Докка Умаров опроверг свою отставку, назвав своё прошлое обращение сфабрикованным.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц