Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке новые водительские удостоверения будут выдавать с 1 марта

С 1 марта подразделения Госавтоинспекции начнут выдавать водительские удостоверения нового образца.

- К выдаче новых удостоверений регистрационные подразделения областной Госавтоинспекции в целом подготовлены, - отметил заместитель начальника УГИБДД подполковник милиции Игорь Папонов. – Первыми эти документы будут выдаваться в Липецке и Ельце.

Вместе с тем, Госавтоинспекция уверяет, что права будут меняться по истечению срока их действия и массовой замены документов эта акция не повлечет. Водительские удостоверения старого образца сохранят силу до даты их окончания. Планируется, что через несколько лет все автомобилисты в России плавно перейдут на новые удостоверения.

При этом, каждый водитель при желании вправе досрочно поменять старые права на права нового образца.

Новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку, имеющую высокую полиграфическую защиту, что практически полностью защищает его от подделывания. Также оно имеет специальный штрих-код, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя и при необходимости внести их в протокол в электронном виде.

Помимо всего прочего, новое водительское удостоверение соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года. Оно предусматривает не пять категорий, как ранее (А,В,С,D,Е), а девять: помимо четырех основных (А,В,С,D) вводятся категории ВЕ, СЕ, DЕ, разрешающие управление легковым автомобилем, грузовым и автобусом с прицепом, а также отдельные позиции для водителей троллейбуса и трамвая. Для каждой категории будут указаны даты открытия и окончания действия, что позволит инспектору определить стаж вождения конкретного вида транспортного средства.

Предусмотрены также и графы для указания ограничений на право управления по категориям. Например, это могут быть медицинские ограничения.

Каждому, кто будет менять водительское удостоверение на новое, придется заплатить госпошлину за выдачу нового бланка водительского удостоверения в размере 800 рублей, сообщает пресс-служба УГИБДД по Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц