Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"ВКонтакте" пригласит к себе по смс

Павел Дуров в свой проект будет приглашать по смс: новые пользователи "ВКонтакте" смогут получить приглашение от участников социальной сети в виде SMS.

Миллион пользователей "ВКонтакте" в ночь на среду получили возможность пригласить в социальную сеть трех своих друзей.

- Приглашения - эффективная мера против спама, - соглашается Валерий Гасратов, владелец GVFS - компании, разработавшей самое массовое приложение для соцсетей рунета "Желанные подарки" с 12 миллионами зарегистрированных пользователей. - Закрывая сообщество своих пользователей, "ВКонтакте" усиливает свои позиции для конкуренции с Facebook. У пользователей "ВКонтакте" уже есть ощущение, что у них особое сообщество, - говорит Гасратов, - они считают, эта "особость" сохранится и усилится благодаря отмене свободной регистрации новых людей.

Чтобы пригласить кого-либо в социальную сеть, уже зарегистрированный пользователь должен заполнить специальную анкету - в частности, ввести имя, фамилию друга и номер телефона, на который и будет выслано приглашение в виде SMS.

Отметим, что это не первый вариант получения доступа создателей "ВКонтакте" к мобильным номерам пользователей ресурса. Ранее была введена практика восстановления пароля для входа в систему посредством указывания номера сотового телефона.

К слову, специалисты в сфере защиты информации отметили всплеск активности телефонного мошенничества после введения подобной практики в социальной сети.

В текстовом сообщении новый пользователь получит информацию о логине (в этом качестве используется номер телефона) и пароле. Кроме того, новичку будет сообщено, кто приглашает его в социальную сеть. Если приглашение будет принято, пригласивший окажется в списке друзей новичка.

Администрация социальной сети "ВКонтакте" отменила открытую регистрацию на сайте в ночь на 12 февраля. По официальной версии, на этот шаг администрация ресурса пошла с целью повышения культуры общения пользователей.

- Мы верим в закрытые сети. Качество и культура общения для нас важнее количества пользователей. У нас нет цели согнать на сайт 6 миллиардов человек, у нас есть цель создать идеальное средство для коммуникации, - заявляет администрация "В Контакте".

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью. На данный момент в ней зарегистрировано более 90 миллионов учетных записей пользователей.

По данным сайта vkontakte.ru, ежедневно социальную сеть посещает от 17,5 млн человек и более. Около 80% посетителей проживают в России. 41% посетителей – из Москвы, 26% – из Санкт-Петербурга. 18% посетителей младше 19 лет, 28% – от 19 до 25 лет, 11% – от 25 до 35 лет.

Ежедневно на сайте открывается более 2 миллиардов страниц, загружается более 12 миллионов фотографий, более 100 тысяч новых видеофайлов, более 100 тысяч новых аудиозаписей, а также отсылается более 100 миллионов сообщений.

По данным ВЦИОМ на конец мая 2010 года, сайтом "ВКонтакте" пользуется 31% российских пользователей социальных сетей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц