Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области водителей научили пристегиваться ремнями безопасности

Опыт Липецкой области по организации безопасности дорожного движения получил высокую оценку представителей мировой общественности и российских коллег. На территории региона в прошлом году стартовал пилотный проект в рамках международной программы "Безопасность дорожного движения". Она работает в 10 странах мира при содействии Всемирной организации здравоохранения, Глобального партнерства безопасности дорожного движения (GRSP) и международного исследовательского центра по проблемам травматизма университета Джонса Хопкинса, ряда других организаций.

Программа рассчитана на пять лет - до 2014 года. Власти планируют потратить на нее около 20 миллионов долларов. Основная цель этой программы - снижение количества смертельных случаев в дорожно-транспортных авариях. При этом к основным факторам риска причисляются несоблюдение требований по использованию ремней безопасности, детских автомобильных кресел и других специальных удерживающих устройств для маленьких пассажиров.

Итоги первого этапа глобального международного проекта были подведены на днях в Москве в российском представительстве Всемирной организации здравоохранения. На заседании Консультативного совета ВОЗ представители Липецкой области рассказали о том, какие мероприятия прошли в регионе в ноябре-декабре прошлого года. Это, в частности, митинг-концерт "Дорога-Жизнь", акции "Два Ш", "Самый важный пассажир", "Дед Мороз - За!", конкурс детского рисунка "Ремень для папы".

По данным управления ГИБДД УВД по Липецкой области, уже сейчас число пристегнутых водителей и пассажиров возросло на 22%. В этом году пропаганда использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств продолжится. В течение трех месяцев в областном центре и районах пройдут очередные масштабные акции. А в начале осени стартует новая информационно-рекламная кампания, целью которой станет контроль за превышением скорости на дорогах региона, сообщает пресс-служба областной администрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц