Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Лебедяни памятник истории переделали в современный дом

Недавно Лебедянь стала на один памятник истории беднее.

Дом по улице Победы 18, в котором жил видный лебедянский краевед, историк и археолог П.Н. Черменский (1884-1973) был перестроен, и теперь в нем мало что напоминает небольшой уютный домик, где Пётр Николаевич писал свои известные краеведческие работы и многочисленные статьи об истории нашего края.

Как сообщает Интернет-ресурс Лебедянь. Com, место плоской четырёхскатной крыши - новая кровля из металло-черепицы.
Вместо небольшого деревянного крылечка, которое ещё хранило память об известном лебедянце, появилась обширная кирпичная пристройка с квадратным пластиковым окном.

Однако нынешние хозяева дома вряд ли предстанут перед законом, несмотря на то, что я дом до сих пор входит в число объектов культурного наследия Лебедяни, согласно постановления N 106 главы администрации Липецкой области от 27.02.1992, и состоит на государственной охране как памятник регионального значения, Как и многие другие памятники, официально охраняемые государством, дом по Победы, 18 не имел паспорта Государственной дирекции по охране культурного наследия области, а хозяева не заключали с ней охранный договор.

К сожалению, в таком же положении сейчас находятся и другие памятники истории Лебедяни. Дом, в котором жил художник Б.М. Кустодиев (ул. Елецкая, 21), дом, где останавливался М.А. Булгаков (ул. Ситникова, 24) и дом, где гостил писатель Андрей Белый (ул. Свердлова, 36), являются частными домовладениями, а потому их судьба также находится в руках людей, проживающих в них в настоящее время

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц