Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Россиянам снова разрешили ездить в Египет

Министерство иностранных дел России снова разрешило гражданам выезжать в Египет, отменив прежнюю рекомендацию воздержаться от поездок в эту арабскую страну. Пока эта мера распространяется только на курорты, расположенные на побережье Красного моря. Во все остальные районы Египта ездить по-прежнему не рекомендуется, передает "Интерфакс".

- Наш всесторонний анализ показал, что ситуация на так называемых Красноморских курортах Египта: Хургаде и Шарм-эш-Шейхе нормализовалась. В этой связи Министерство иностранных дел России рекомендует российским туристам, которые направляются на отдых на эти курорты, проявлять бдительность и избегать поездок в другие города и районы Египта, - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве в четверг.

Кроме того, рекомендуют гражданам осуществлять поездки на египетские курорты только в составе экскурсионных групп, а также пользоваться услугами только авторитетных туроператоров, которые внесены в единый федеральный реестр.

В настоящее время в Египте сохраняется режим чрезвычайного положения, а в ряде районов страны обстановка продолжает оставаться напряженной.

Первая надежда на смягчение позиции МИДа появилась в минувшую пятницу, когда в ответ на требования ныряльщиков и туроператоров "вернуть нам Египет" министр Сергей Лавров признал, что ситуация в Египте нормализуется.

Напомним, что Ростуризм и МИД выдали рекомендацию воздержаться от поездок в Египет, а уже находящимся там гражданам России - немедленно вернуться на Родину, после того, как там развернулись беспорядки, итогом которых стала 11 февраля отставка президента Хосни Мубарака.

Не прошло и недели с момента отставки президента, как российские туроператоры начали просить о снятии запрета на отправку туристов в Египет. В настоящее время туристические фирмы предлагают путёвки в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц