Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Взрыв на военной базе в Липецке прогнозировали еще полтора года назад

В ноябре 2009 года склад 260 Центральной ракетно-артиллерийской базы боеприпасов МО РФ, расположенный в поселке Дачный попал в список потенциально опасных объектов. Напомним, что в ноябре на территории складов Министерства обороны в Ульяновске начался пожар, а затем на всю ночь взрывались боеприпасы. Два человека погибли, более шестидесяти получили ранения. Еще восемь саперов погибли во время разбора боеприпасов.

- У нас подобных складов и арсеналов по стране немало, качество хранения боеприпасов там необходимо проверить, - заявил тогда президент страны Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что дал поручение провести полную инвентаризацию складов и арсеналов, "с картинками, с техническим описанием того, что там происходит". Медведев отметил, что такую инвентаризацию необходимо провести, и принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности всех, кто имеет к этому отношение. На это президент дал министерству обороны месяц.

Несколько дней спустя Минобороны заявило, что подготовит предложение о выводе военных складов с территорий городов в безопасные места. Даже появилась информация о количестве арсеналов, которые расположены вблизи от крупных городов — их якобы 78.

В их число попал и склад в поселке Дачный. На территории расположены цеха по изготовлению и утилизации взрывчатых веществ и склад по их хранению.

На вопросы о том, возможно ли в Липецке повторение ульяновской трагедии и собираются ли склад переносить в более безопасное место, руководство воинской части и арсенала тогда отвечать отказалось.

Напомним, что сегодня в 10.20 на военной базе в поселке Дачный прогремел взрыв. Три женщины погибли, еще два человека получили ожоги разной степени тяжести.

Однако в Министерстве обороны РФ сообщают об одном раненом, а не двух. Взрыв произошел во время утилизации пороха "в результате сбоя технического цикла непрерывного сжигания пороха".

В ГУ МЧС России по Липецкой области сообщили, что на площадке для уничтожения боеприпасов взорвался 40-килограммовый ящик с порохом.

Все погибшие - это женщины - гражданские служащие армейской части - 50-летняя заведующая отделом хранения Татьяна Арефьева, 46-летняя Галина Акимова и 49-летняя Галина Афанасова. Ожоги получили солдат срочной службы и вольнонаемный грузчик. По словам врачей городского ожогового центра, грузчик получил ожоги рук, солдат-срочник - ожоги лица.

На месте взрыва работают сотрудники военной прокуратуры и специалисты ГУ МЧС России по Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц