Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Японии возникли проблемы еще на трех АЭС

После подземных толчков магнитудой 7.1, произошедших в четверг 7 апреля к востоку от побережья острова Хонсю, возникли проблемы с энергоснабжением на трех японских атомных электростанциях.

Вчера подземные толчки достигли магнитуды 7,1 балла. Пострадали не менее 132 человек. Была объявлена угроза цунами, которую позже отменили. Из префектур Мияги, Фукусима и Иватэ поступают сведения о разрушениях и многочисленных пожарах, возникших из-за повреждения бытовых систем газоснабжения.

Как сообщает Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии, из строя вышли два из трех источников внешнего электроснабжения АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. Перебои с энергоснабжением возникли и на АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори, в связи с чем для охлаждения отработавшего топлива был задействован дизельный генератор. Здесь было нарушено внешнее электроснабжение на станции по переработке отработанного ядерного топлива. Был задействован резервный источник питания. Такая же ситуация возникла на станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо.

В настоящий момент японские инженеры смогли восстановить систему внешнего питания на АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори.

О новых сбоях на АЭС "Фукусима-Дайичи", где после стихийного бедствия в марте ведутся восстановительные работы, не сообщается.

Это землетрясение называют одним из самых мощных афтершоков, которые последовали за разрушительным землетрясением 11 марта.

Ликвидаторы продолжают работать на АЭС «Фукусима-1», сообщили ранее на экстренной пресс-конференции представители оператора атомной станции TEPCO. По их информации, землетрясение не причинило вреда АЭС. В частности, нет изменений в уровне крайне радиоактивной воды, которая затопляет ее подземные этажи и дренажные системы. В штатном режиме продолжается закачка азота в первый реактор «Фукусима-1».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц