Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Skype и Gmail ФСБ видит угрозу безопасности России

Федеральная служба безопасности (ФСБ) выразила беспокойство об участившемся использовании в российских сетях связи общего пользования шифровальных средств иностранного производства, сообщает РБК. Об этом заявил в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин.

- Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России, — подчеркнул представитель ФСБ.

По его словам, ФСБ предлагает запретить в России использование этих сервисов, поскольку шифрование информации затрудняет оперативные мероприятий.

- Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован, — отметил замглавы Минкомсвязи Илья Массух. - В то же время религиозно-экстремистские организации, действующие в России, извлекают для себя пользу из высокой защищенности алгоритмов шифровании.

Проще говоря, российские спецслужбы обеспокоены тем, что они не могут контролировать контент, так как взломать Skype практически невозможно.

После бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Представитель администрации президента РФ прокомментировал высказывания начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина так:

- Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах, - заявил представитель Кремля.

Собеседник агентства посоветовал ФСБ заниматься обеспечением информационной безопасности, и, в частности, обратить внимание на хакерские атаки на "Живой Журнал".

Источник в администрации президента заявил, что слова Андреечкина – его личное мнение и они "не отражают политику государства", передает "Эхо Москвы".

- Никаких планов по отмене или закрытию Skype, gmail, hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов, работающих в России, нет, — заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, слова которого цитирует пресс-служба министерства.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о будущем Skype и Gmail в России должно быть принято только на основе учета всех точек зрения, высказываемых как заинтересованными ведомствами, так и обществом в целом.

- Существует точка зрения, которая была заявлена Федеральной службой безопасности. Она вполне обоснована, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована, - сказал Песков, комментируя сегодняшнее заявление представителя ФСБ. - Вместе с тем существуют и другие точки зрения, и в процессе работы соответствующего органа правительственной комиссии все эти точки зрения - и ведомств, и общественности - будут тщательно изучены, и уже потом будет выработана позиция и принято соответствующее решение, - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время говорить что-то конкретное по данной теме нецелесообразно.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц