Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области в этом году 62 ребенка остались без попечения родителей

14 апреля в актовом зале Липецкого института развития образования состоялось совещание по вопросам деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в Липецкой области. Были поедены итоги работы за 2010 и I квартал 2011 года.

В 2010 году деятельность органов опеки и попечительства области в отношении несовершеннолетних была направлена на раннее выявление детского и семейного неблагополучия, профилактику социального сиротства и решение главной задачи - сохранение ребенку кровной семьи. Об этом в своем докладе сообщил и.о. начальника управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин.

В 2010 году в регионе 347 детей остались без попечения родителей, что на 38 % меньше по сравнению с 2009 годом. При этом 280 детей были переданы в приемные семьи, под опеку и попечительство или возвращены родителям. 59 детей были направлены в дома ребенка, детские дома и школы-интернаты, 7 - зачислены на полное государственное обеспечение в профессиональные училища. Кроме того, 49 детей переданы на воспитание в замещающие семьи из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 1-ый квартал 2011 года в области выявлено 62 ребенка-сироты и оставшегося без попечения родителей. 19 детей лишились родителей по причине их смерти или болезни, родители 43 детей были лишены родительских прав.

Сейчас в регионе финансируются 383 приемных семьи, в которых воспитываются 580 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.
50 жилых помещений в прошлом году органы местного самоуправления приобрели для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их покупка обошлась в 39,4 миллионов рублей. В этом году на эти цели будет израсходовано 30 миллионов рублей из областного бюджета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц