Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Дагестане уничтожен брат смертницы Марьям Шариповой

Стала известна личность еще одного из четырех боевиков, уничтоженных в ночь на 18 апреля. Убитый оказался двоюродным братом смертницы Марьям Шариповой, которая привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» в Москве в марте прошлого года. Это уроженец и житель Балахани Магомед Адалаев.

Террористка-смертница Шарипова, по данным следствия, являлась так называемой "шариатской женой" одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова, предполагаемого организатора терактов в московском метро. Вагабов был уничтожен в рамках спецоперации в Дагестане в августе 2010 года.

Напомним, в ночь на 18 апреля спецслужбы ликвидировали в Дагестане четверых активных участников бандподполья. Первым был опознан главарь дагестанский боевиков Исрапил Валиджанов.

В Национальном антитеррористическом комитете считают, что смерть бандита может привести к определённой стабилизации обстановки не только в республике, но и на Северном Кавказе в целом. Дело в том, что ликвидированный амир Хасан являлся одним из заместителей Доку Умарова. Валиджанов являлся человеком номер один в вооруженном подполье Дагестана, его подозревают в организации ряда крупных терактов и нападений на правоохранительные органы республики.

В настоящее время правоохранительные органы пытаются установить личность еще двух уничтоженных боевиков, во время операции Дагестан.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц