Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Джулиан Ассанж:соцсети - машины шпионажа

Создатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж считает американских «китов» Web 2.0 — Facebook, Google и Yahoo — частью автоматизированной системы шпионажа, предназначенной для использования американской разведкой.

- Facebook является самой ужасающей шпионской машиной, которую когда-либо изобретали. Здесь есть самые полные в мире сведения о людях, их взаимоотношениях, именах, адресах, местоположении, а также о том, как они общаются друг с другом, об их родственниках ... - все эти данные доступны для американской разведки. Facebook, Google, Yahoo - у всех этих крупных американских организаций есть встроенные интерфейсы для американской разведки, - рассказал Ассанж. - Означает ли это, что Facebook находится в руках американской разведки? Нет, дело в другом, — отметил он. — Просто американские разведслужбы могут юридическими и политическими способами оказывать на них давление. Им было хлопотно предоставлять каждую запись отдельно по повестке, поэтому они автоматизировали этот процесс.

Учредитель скандального интернет-сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал Великобританию пристанищем террористов, беглых олигархов и диктаторов.

Великобритания была убежищем для террористов, олигархов и бывших диктаторов. Пример тому знаменитое дело Пиночета, когда его хотели экстрадировать из Великобритании, но этому противилась Маргарет Тэтчер, сказал Ассандж. Интересно то, что в том деле участвовал тот же адвокат, который занимался делом экстрадиции Ассанжда.

Ассанж выступает с лекциями, в которых разоблачает «электронную» составляющую событий в Египте и Ливии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц