Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Белоруссия объявила о девальвации рубля

11 мая национальный банк Белоруссии фактически объявил о девальвации своей валюты. То есть с сегодняшнего дня в стране сняты все ограничения по купле-продаже иностранной валюты на наличном рынке. До этого комбанки не могли продавать населению наличную инвалюту по курсу, который превышает официальный курс на 2%, что в условиях высоких девальвационных ожиданий привело к дефициту наличной валюты и появлению "теневого" рынка, пишет finmarket.ru.

По словам представителей белорусского ЦБ, цель этой меры - реализация плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля, благодаря чему ситуация на внутреннем валютном рынке может стабилизироваться. Однако мнение экспертов менее оптимистично. Специалисты считают, что девальвация приведет к росту цен и возникновению дефицита товаров, сообщает top.rbc.ru.

www.vz.ru сообщает о том, что 2 мая директор Научно-исследовательского института Минтруда и соцзащиты населения Белоруссии Светлана Шевченко заявила об угрозе всплеска безработицы в республике и возникновении социальной напряженности, если на валютном рынке не произойдет положительных изменений.

Валютный кризис начался в Белоруссии в марте. Тогда белорусы начали активно скупать золото и другие драгметаллы и избавляться от белорусских рублей. Покупали также евро, доллары, рубли РФ. И как следствие – дефицит иностранной валюты в стране.
В результате ЦБ был вынужден отменить ограничения на межбанке, что привело к скачку доллара на межбанковском рынке до 5000-6000 белорусских рублей и активизации теневого рынка продавцов валюты: доллары, евро и рубли РФ можно было купить у спекулянтов, но на 40-50% выше официального курса, пишет РБК.

«Взгляд» сообщает, что с 1 апреля Белорусский нацбанк ограничил продажу долларов, а с 15 апреля – продажу золота, серебра и платины. Драгметаллы в Белоруссии теперь можно купить только за валюту.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц