Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Яндекс" подорожал на 42% на торгах в Нью-Йорке

Акции ведущего российского поисково-развлекательного портала "Яндекс" более чем успешно дебютировали сегодня на бирже NASDAQ в Нью-Йорке. Первая же сделка по ним увеличила котировки на 42% - с 25 долл. до 35,44 долл. за бумагу.

Таким образом, стоимость компании за одну минуту подскочила на 3,36 млрд долларов - до 11,4 млрд долларов. Сейчас российский поисковик по стоимости значительно обгоняет деловую социальную сеть Linkedln, которая 19 мая провела крупнейшее в США интернет-IPO. 24 мая рыночная капитализация сети оценивалась в 3,9 миллиарда долларов.

- «Яндекс» заняла место в глобальном мире, - сказал глава компании Аркадий Волож на церемонии начала торгов на NASDAQ в Нью-Йорке, которые стартовали под традиционные фейерверк и конфетти.

В своей речи на английском языке Волож отметил, что «Яндекс» сегодня представляет российскую образовательную систему, науку и культуру и не могла бы появиться еще 20 лет назад.

- Ребята, все найдется! - закончил свое выступление Волож по-русски.

Официально о выходе на биржу "Яндекс" объявил в конце апреля текущего года. Размещение поисковика стало вторым IPO российской интернет-компании за последний год. В конце прошлого года Mail.ru Group привлекла около миллиарда долларов, продав на Лондонской фондовой бирже около 16,8 процента акций. В результате по итогам IPO компания была оценена в 5,71 миллиарда долларов.

"Яндекс" является одной из самых крупных российских IT-компаний и седьмой среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов. Она появилась в 1997 году. В 2010 году доля "Яндекса" в поисковых запросах в Рунете впервые за четыре года превысила 60%. 19 мая 2010 года компания запустила англоязычную версию своей поисковой системы на домене yandex.com и таким образом вышла на международный уровень. Чистая прибыль "Яндекса" за 2010 году составила 134,3 млн долларов, выручка - 439,7 млн долларов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц