Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ОАО "Роснано" вложит 2,6 миллиарда рублей в строительство завода на территории Липецкой области

В Липецкой области будет построен первый в России завод по производству ключевого расходного материала для элементов солнечных батарей и микроэлектронных устройств. ОАО "Роснано" вложит 2,6 миллиарда рублей в совместное с компанией "Тервинго" производство высокопрочной режущей проволоки для солнечной энергетики (фотовольтаики) и микроэлектроники сообщает пресс-служба "Роснано". Общий объем вложений в строительство завода составит 5,2 миллиарда рублей.

Высокопрочная стальная проволока применяется в микроэлектронной промышленности для нарезки кремниевых и сапфировых кристаллов на пластины, являющиеся заготовками для фотоэлементов солнечных батарей, интегральных микросхем, светодиодных чипов. На долю солнечной энергетики приходится до 90% потребления всей выпускаемой в мире режущей проволоки.

Планируемая мощность завода, который будет построен в Липецкой области, составит 10 тысяч тонн высокопрочной проволоки в год. Интерес к продукции уже проявили компании из США, Канады, Германии, Швейцарии и Китая, сообщает РИА Новости. Предполагается, что производство будет запущено весной 2013 года, а в 2014 году выйдет на полную мощность.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц