Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Аль-Каида" назначила нового лидера

Айман аз-Завахири возглавил международную террористическую организацию «Аль-Каида»(организация запрещена в РФ), — сообщают арабские СМИ.

Аз-Завахири, при живом Усаме бен Ладене, считался в «Аль-Каиде» «человеком номер два» и предполагалось, что именно он станет преемником. Тем не менее, временно исполняющим обязанности руководителя оперативного штаба «Аль-Каиды», после ликвидации бен Ладена, стал египтянин Сейф аль-Адль.

Фактически внутри организации наметился раскол – многие лидеры организации предпочли, чтобы руководство перешло в руки представителя молодого поколения. Сейф аль-Адль как раз и представлял это крыло внутренней оппозиции. В итоге Айману аз-Завахири удалось переломить ситуацию, вернуть себе влияние и возглавить «Аль-Каиду».

C конца 90-х годов он входит в десятку самых разыскиваемых террористов мира.

Врач египетского происхождения, основатель организации «Египетский исламский джихад»(организация запрещена в РФ) аз-Завахири обвиняется в нападениях на госучреждения США и убийстве граждан США за пределами страны.

Бывший главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было погребено в море.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц