Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Андрей Макаревич: "Из-за Интернета цены на концерты выросли в четыре раза"

В рамках пресс-конференции, проводимой организаторами фестиваля «Рок над Волгой», Андрей Макаревич рассказал корреспондентам LRnews.ru о новом благотворительном фонде в поддержку бывших музыкантов, о том, стоит ли делать рыбалку платной и почему нехорошо нарушать авторские права.

- Насколько отличается публика в регионах от столичных зрителей?

- На мой взгляд, не отличается, так как приходят очень разные зрители. Кто-то любит «Алису», а кто-то Гребенщикова. Кому-то нравится «Машина Времени», а кто-то фанат «Короля и Шута». А есть и те, кому нравятся все эти группы. В любом случае это очень широкий круг людей, который отличается доброжелательностью и любовью к такой музыке.

- Расскажите о создании фонда «Благодарность». Правда ли что вы выйдете на центральную улицу Казани с протянутой шляпой для того, чтобы собрать деньги?

- К несчастью, мы с вами живем в очень неблагодарной стране, которая очень быстро забывает тех людей, которые миллионам граждан приносили радость. Сейчас многие бывшие звезды эстрады, рок-н-ролла живут старыми, больными и никому не нужными. У большинства из них хватает гордости не просить помощи, и я их очень хорошо понимаю. Однако это не означает, что они в этой помощи не нуждаются. Мы учреждаем фонд, который будет помогать медициной или средствами. Называться он будет «Благодарность». 24 июня, накануне фестиваля «Сотворение мира», который будет проходить в Казани, мы организовываем первую акцию для сбора средств. Дальнейшую информацию можно будет увидеть на сайте.

- Сейчас идут жаркие споры, полемика вокруг того, какая должна быть рыбалка – платная или бесплатная. Каково ваше мнение по поводу этого вопроса?

- Рыбалка должна быть и платная и бесплатная. Все зависит от того, что человек хочет получить взамен. Если ему угодно пообщаться с дикой природой и ему необязательно поймать десятикилограммового карпа, он должен иметь возможность поехать на бесплатный дикий водоем. А если есть желание посидеть в обустроенном месте, где ему тут же приготовят то, что он поймал – то пусть это будет платная территория. Но главное – чтобы наши водоемы оставались чистыми, а для этого нужно оградить рыбные места от людей с сетями и электроудочками.

- Вы недавно выиграли в суде у одной компании 2,5 миллиона рублей за нарушение авторских прав. Будете ли вы дальше бороться за их соблюдение?

- Все что происходит у нас в стране – это частичка происходящего в мире. Только у нас это случается в более яркой и уродливой форме. Все так радовались, что, наконец-то, в Интернете можно бесплатно скачать любую музыку; возникла партия пиратов, которая считала себя такими Робин Гудами, борцами за правое дело. И к чему это привело? В итоге во всем мире музыканты подняли цены на свои живые концерты в четыре раза. Ведь они перестали зарабатывать на пластинках. Ну вот теперь и ходите на концерты по 300 долларов, если у кого-то они есть. За что боролись, на то и напоролись.

- То есть вы против распространения музыки через Интернет?

- Я не против распространения музыки через Интернет, я просто считаю, что любой труд должен быть оплачен. Если в Интернете будет действовать оплата звукозаписывающим и выпускающим компаниям за ту работу, которую они проделали, я буду только счастлив. Выкладывать музыку в свободном доступе или нет – это право автора. Если ты хочешь подарить свою композицию – это твое право, пожалуйста. Но вот кто-то без спроса взял твою пластинку и где-нибудь выложил, а ты только что ее записал, потратив на запись кучу денег, и хочешь хотя бы часть вернуть. А тут выясняется, что ее уже всем раздарили без твоего разрешения. Это довольно обидно.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц